Un vistazo a lo que habrá en la televisión el 27 de julio en los Juegos Olímpicos de 2024 en París.
¿Cómo puedo ver?
De diversas maneras y en diversos canales.
Los eventos más populares de cada día Se emitirán en directo por NBC en horario matutino y vespertino en Estados Unidos. NBCUniversal afirma que los Juegos de París tendrán más horas de programación en NBC que cualquier otro evento olímpico anterior.
Mike Tirico presentará dos programas olímpicos diarios: uno que coincidirá con el horario de máxima audiencia en París (de 13:00 a 16:00 CST en los EE. UU.) y presentará competencias en vivo de deportes destacados como natación y gimnasia. El otro, durante el horario de máxima audiencia en los Estados Unidos mientras París duerme, será una visión seleccionada de lo mejor del día.
USA Network, E!, CNBC y GOLF Channel también ofrecerán acción en vivo y programación olímpica. Peacock será la plataforma de transmisión en EE. UU. Transmitirá todos los deportes, incluidos los 329 eventos con medallas. Aquí está el calendario completo de eventos..
Horario sujeto a cambios y/o cortes de energía; todos los horarios son en horario central.
Bádminton
3:30 am
Estados Unidos — Juego de grupos: individuales, dobles
6:30 am
E! — Juego en grupo: individuales, dobles
8 am
Estados Unidos — Juego de grupos: individuales, dobles
11:05 am
Estados Unidos — Juego de grupos: individuales, dobles
Baloncesto
4:30 am
CNBC — Grupo A masculino: Australia vs. TBD
10:15 am
CNBC — Grupo B masculino: Francia vs. TBD
14:15
CNBC — Grupo A masculino: TBD vs. Canadá
7 pm
Estados Unidos — Grupo B masculino: Alemania vs. Japón
voleibol de playa
7 am
NBC — Juego de billar
3 pm
NBC — Juego de billar
22 horas
Estados Unidos — Juego de grupo
Boxeo
4 pm
CNBC: eliminatorias de Bantam femenino y más
Canotaje
11 am
E! — Slalom: eliminatorias de kayak femenino
8:30 pm
Estados Unidos — Eslalon: eliminatorias de canoa masculina
Ciclismo
8 am
NBC — Contrarreloj femenino
9:45 am
Estados Unidos — Contrarreloj masculino
4 pm
NBC — Contrarreloj masculino
Buceo
5 de la mañana
TELEMUNDO — Clavados y Voleibol
22 horas
NBC — Primetime en París (27 de julio)
Ecuestre
2:30 am
Estados Unidos — Concurso completo: doma
3:30 pm
E! — Concurso completo: Doma
Esgrima
4 pm
EE. UU.: finales de bronce/oro en espada femenina y sable masculino
Hockey sobre hierba
12:30 pm
CNBC — Grupo femenino: Estados Unidos vs. Argentina
Gimnasia
4 am
E! — Subdivisión 1 de clasificación masculina
08:30 am
E! — Subdivisión 2 de clasificación masculina
10 am
NBC — Subdivisión 2 de clasificación masculina
13:00 horas
E! — Subdivisión 3 de clasificación masculina
22 horas
NBC — Primetime en París (27 de julio)
Balonmano
9 am
CNBC — Juego en grupo masculino
Remo
2 am
Estados Unidos: eliminatorias: dobles, cuádruples y más
6:15 am
Estados Unidos: eliminatorias: dobles, cuádruples y más
22:15 horas
Estados Unidos: eliminatorias: dobles, cuádruples y más
Rugby
8:35 am
CNBC — Semifinales masculinas
9 am
NBC — Semifinal masculina
Mediodía
CNBC — Final de bronce masculina
12:45 pm
NBC — Finales de bronce y oro masculinos
6 pm
Estados Unidos: finales de bronce y oro masculinos
Tiroteo
4 am
CNBC — Final de rifle de aire comprimido por equipos mixtos
4:30 pm
CNBC — Final de rifle de aire comprimido por equipos mixtos
Patineta
5:45 am
CNBC — Hombres en la calle: ronda preliminar
10:30 am
NBC — Final de la calle masculina
Fútbol
8 am
TELEMUNDO — Fútbol París 2024 – República Dominicana vs. España
UNIVERSO — Fútbol París 2024 – Argentina vs. Irak
10 am
TELEMUNDO — Fútbol PaUcrania vs. Marruecos
UNIVERSO — Fútbol PaUzbekistán vs.Egipto
Mediodía
TELEMUNDO — Fútbol PaNueva Zelanda vs. Estados Unidos
UNIVERSO — Fútbol PaIsrael vs.Paraguay
Estados Unidos — Grupo A masculino: Nueva Zelanda vs. Estados Unidos
2 pm
TELEMUNDO — Fútbol PaFrancia vs. Guinea
UNIVERSO — Fútbol PaJapón vs. Malí
Nadar
3 am
EE. UU. — Series: 4×100 m libre masculino y femenino y más
09:30 am
NBC — Series: 4×100 m libre masculino y femenino y más
1:30 de la tarde
NBC — Finales: 400 m libres masculino y femenino y más
22 horas
NBC — Primetime en París (27 de julio)
Tenis de mesa
12:10 pm
E! — Singles de M&W: preliminares y más
Vóleibol
5 de la mañana
TELEMUNDO — Clavados y Voleibol
6:45 am
Estados Unidos — Partido de grupo masculino
2 pm
Estados Unidos — Partido de grupo masculino
Polo acuático
7 am
E! — Grupo femenino: Países Bajos vs. Hungría
08:30 am
Estados Unidos — Grupo femenino: Estados Unidos vs. Grecia
11:45 am
NBC — Grupo femenino: Grecia vs. Estados Unidos
5 pm
Estados Unidos — Grupo femenino: Estados Unidos vs. Grecia